Версия для слабовидящих

Невыплата расчета в день увольнения повлекла административную ответственность работодателя

01.10.2014


Государственной инспекцией труда в Новосибирской области, на основании письменного обращения работника о нарушении его трудовых прав работодателем, проведена внеплановая проверка соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Вотрэ Н-Сибирь».

Согласно требованиям трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в установленный срок выплатить неоспариваемую им сумму.

В ходе проверки установлено, что работнику окончательный расчет не выплачен в день увольнения. По итогам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений, работодатель привлечен к административной ответственности.

В случае если работник не согласен с суммой окончательного расчета, он имеет право обратиться в суд.